«Гид по финансовой грамотности»

Уверены, каждый разумный человек стремится иметь такой уровень знаний в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать взвешенные решения.

В рамках Всероссийской Недели Сбережений,к учащимся 10 класса Гимназии 10,пришёл в гости специалист Отделения Банка России по Мурманской области,Гайдукова Елена.

Как выбрать банк для вклада? За что банк имеет право требовать плату и когда можно забрать срочный вклад? На эти и другие вопросы можно было найти ответы, принимая участие на встрече «Гид по финансовой грамотности».

Ее главная цель — максимально доходчиво и просто рассказать о сложных и важных вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Ребята не только закрепили имеющиеся знания из области финансов, но и пополнили копилку новыми знаниями о финансовых продуктах и услугах.

Эксперт мероприятия представить Банка России по Мурманской области главный экономист экономического отдела, Гайдукова Елена, также провела встречу с родителями и педагогами. «Говорят: от общего уровня финансовой грамотности населения во многом зависит экономическое развитие страны. Да, именно так: низкий уровень знаний приводит к отрицательным последствиям и для конкретного человека, и для государства в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения — важное направление государственной политики. Чтобы любой из нас смог подняться по «Финансовой лестнице» — к жизненно важным экономическим знаниям», сообщила Елена Леонидовна.